В Бурятии директор центра занятости вымогал взятки со своих сотрудников

В Бурятии директор центра занятости вымогал взятки со своих сотрудников

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Бурятии, в Баргузинском районе надзорный орган, совместно с Контрольно-счетной палатой МО «Баргузинский район», провел проверка исполнения законодательства о труде и занятости населения. В ходе проведения проверки деятельности ГКУ «Центр занятости населения Баргузинского района» выявлены факты вымогательства взятки со стороны директора ГКУ «Центр занятости населения Баргузинского района» Бовкуна.

Установлено, что в период с февраля по декабрь 2014 года Бовкун, являясь директором центра, высказывал работникам учреждения требование о передаче ему взятки в виде денежных средств в размере от 20 % до 40% от назначаемой им ежемесячной премии, высказав при этом угрозу в случае отказа от выполнения указанного требования, выражающуюся в невыплате премий работникам учреждения, поскольку указанное полномочие находится только в его ведении. 

Выполняя требования Бовкуна, в указанный период работники учреждения систематически после назначения директором учреждения и перечислении премии на лицевые счета в банк, передавали наличными директору указанную им сумму. По данному факту прокурором района вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. 

30 сентября 20015 года Баргузинскими следователями в отношении Бовкуна А.А. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом взятки сопряженное с ее вымогательством. Дело находится в производстве.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector