Гринпис Россия продолжает бороться с МЧС из-за торфяных пожаров в Бурятии

(C) Аркадий Зарубин

На прошлой неделе МЧС высказалось по поводу многочисленных обвинений со стороны общественников, возглавляемых Гринпис, по поводу своего неучастия в тушении торфяных пожаров в Кабанском районе. Ответ был дан телеканалу ДО///ДЬ/

«Дело в том, что по федеральному закону о пожарах в лесах МЧС России начинает свою работу только когда лесные пожары угрожают населенным пунктам или объектам экономики. В других случаях, к сожалению, мы не привлекаемся. Поэтому эта ситуация, в которой нас обвиняют… Люди просто не понимают, они не знают до конца все федеральные законы», — сказали телеканалу в Федеральном ведомстве.

Гринпис продолжает настаивать на том, что тушение торфяников является прерогативой МЧС по Бурятии приводя несколько аргументов.

Торфяные пожары угрожают населению, экономике. Токсичные вещества в воздухе отравляют население, вынужденное несколько недель дышать продуктами горения. Торфяники горят вдоль автомобильной и железнодорожной магистралей и снижают видимость для транспорта и способствуют аварийности ситуации. Горят земли сельхозначения, который выбыли из оборота.

Торфяные пожары в Бурятии не являются лесными и по соглашению между Правительством Бурятии и МЧС по региону входят в зону ответственности региональных пожарных

Гринпис Россия направил в Бурятскую прокуратуру обращение о необходимости понуждения МЧС по Бурятии к тушению торфяников в Кабанском районе.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector