В пригороде Улан-Удэ спасли заблудившихся грибников включая ребенка

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба МЧС по Бурятии, 23 сентября четыре жителя Улан-Удэ с семилетним ребенком выехали на автомобиле «Волга» в лесной массив Заиграевского района для сбора грибов. В условиях темноты и сильного дождя грибники заблудились. Автомобиль забуксовал в образовавшейся после дождя луже на лесной дороге.

Самостоятельно выбраться из грязевого плена группа не смогла. Грибники обратились за помощью к спасателям. Сообщение о происшествии в службу спасения поступило в 22:55. На место сразу выехала оперативная группа 1-го отряда Бурятской республиканской поисково-спасательной службы. 

— Чтобы быстро найти заблудившихся, мы использовали мигалки и сигналили. В течение трех часов мы их искали и нашли в 10 км. от озера Мангазей. С помощью оперативной дежурной техники, застрявший автомобиль извлечен и выведен на асфальтовую дорогу. В ходе спасательной операции никто не пострадал, — рассказал старший оперативной группы отряда, спасатель 2 класса Эдуард Щербаков

Спасенные сборщики дикоросов поблагодарили спасателей за помощь. В свою очередь бурятские спасатели напомнили им основные правила безопасности, которые необходимо соблюдать при выезде в лес за ягодами и грибами. 

Отметим, Бурприроднадзор предупреждает сборщиков грибов о возможном выходе медведей к населенным пунктам в связи с последствиями лесных пожаров.

Рекомендации спасателей: 

— Отправляясь в лес, в первую очередь, поставьте в известность кого-либо из родственников или знакомых о предстоящем путешествии, расскажите им о предполагаемом маршруте и времени возвращения. Наденьте на шею свисток и пополните баланс сотового телефона, а также проверьте заряд батареи. Возьмите с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Оденьтесь ярко, чтобы быть заметным издалека; 

— Если отправляетесь в лес на целый день, не забудьте взять с собой большую бутылку воды и что-нибудь перекусить. Прихватите плитку шоколада – это очень компактный и калорийный запас; 

— Не забудьте и аптечку. В ней должны быть болеутоляющие и желудочные лекарства, пластырь бинт, марганцовка и средство от укусов насекомых. 

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно вызвать службу спасения: Единый телефон службы спасения с мобильного телефона «010», телефон Бурятской республиканской поисково-спасательной службы – 8 (3012) 23-03-55.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector