Гринпис на месте обнаружил 200 кв.км торфяных пожаров в Бурятии

(С) Солбон Санжиев

Напомним, tUday.ru сообщал, что в Кабанском районе Бурятии продолжают «гореть» подземные торфяные пожары. Торфяные пожары, действующие в районе, находятся недалеко от федеральной трассы, локализованы и не представляют опасности окружающим лесам, однако дым от торфяников является крайне едким и содержит в себе не только угарный газ, взвешенные вещества, но и бензол с продуктами горения топлива. Пока, Кабанский район как подверженный огню, в сводках МЧС и РАЛХ не числится.

17 сентября в Бурятию прибыли активисты Гринпис Россия для тушения торфяных пожаров в Кабанском районе. Представители экологического движения в выходные провели мастер-класс для добровольцев, а также провели ряд мероприятий по профилактике лесных пожаров. Гринпису, вместе с добровольцами, удалось потушить несколько торфяных пожаров, а также провели аэроразведку в эти выходные.

Как сообщил Аркадий Зарубин, участвовавший в заключительной встрече экологов и общественников Бурятии, руководитель противопожарной программы «Гринпис России» Григорий Куксин, отмечает, что сейчас в Бурятии действует 25 очагов торфяных пожаров на площади 200 кв. км, которых нет в сводках МЧС, и о которых умалчивает руководство Бурятии. 

По предварительным оценкам Гринпис (по методике, принятой правительством России), в результате этих пожаров Бурятии нанесен «ущерб в размере 600 млн рублей (только почвенному покрову, без учета вреда здоровью людей и загрязнения воздуха). Такой масштаб потерь является основанием для введения режима ЧС федерального уровня. Глава Бурятии Наговицын по закону должен был ввести ЧС как минимум на территории Кабанского района республики».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector