Наговицын назвал необходимые меры для профилактики лесных пожаров в Бурятии

(C) Солбон Санжиев

Как сообщает пресс-служба Правительства Бурятии, Вячеслав Наговицын обозначил основные изменения в подходе к профилактике лесных пожаров.  По мнению Главы региона, нужно, в первую очередь, вносить изменения в федеральное законодательство

«Люди, которые работают в лесу, должны нести ответственность, — сказал Вячеслав Наговицын накануне на пресс-конференции после встречи с Главой Рослесхоза Валентиком. — Сегодня, к сожалению, ответственность размыта, право добычи леса есть, а ответственности за его охрану — как таковой нет. При тушении пожаров нам пришлось с помощью прокуратуры «выбивать» технику и людей у арендаторов».  

Кроме того, по словам Главы, нужно найти механизм, как вернуть лес людям. 

«Сегодня люди не считают лес своим достоянием. Поэтому неохотно принимают участие в тушении пожаров, в борьбе с незаконными рубщиками леса», — отметил Наговицын

Глава Бурятии также рассказал, что для усиления профилактики Рослесхоз уже разрабатывает нормативы и стандарты. 

«Мы должны четко понимать, сколько денег нужно, чтобы создать нормальные условия, имеется ввиду противопожарные разрывы и санитарные рубки. И, конечно, решить много вопросов с нашей центральной экологической зоной и с национальными парками. Сегодня на их территории ничего нельзя делать. В результате лес там падает, создает завалы, которые потом при низовом пожаре поднимают огонь вверх, возникают верховые пожары, сжигающие очень большие территории», — пояснил Вячеслав Наговицын. 

Также, по его словам, нужно менять отношение людей к самой природе. А начинать следует с воспитания бережного отношения к последней у детей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector