В Бурятию прибыл руководитель Центра подготовки космонавтов

http://www.sangharussia.ru/

Как сообщает пресс-служба Правительства Бурятии, 15 сентября в  республику прибыл Юрий Лончаков, который в настоящее время является начальником Центра подготовки космонавтов имени Гагарина. Визит состоялся благодаря Ганжур ламе Раднаеву, который пригласил известного космонавта на «Этигэловские игры».  

В программе визита Юрия Лончакова встреча со спикером Народного Хурала и посещение нетленного тела Этигэлова. Также герой России планирует побывать на Байкале. 

«Мой дед родился и жил в Улан-Удэ, а родители были геологами, в связи со своей профессиональной деятельностью они побывали во многих уголках нашей Родины. Я родился в Казахстане в Балхаше, потом поступил в Оренбургское летное училище. Затем была военно-воздушная летная инженерная академия имени Жуковского. И уже потом я был зачислен в ряды летчиков-космонавтов», — рассказал Юрия Лончаков

Кроме культурной программы, одна из главных целей — оценить условия для создания в Бурятии центра реабилитации космонавтов. Центром подготовки космонавтов и Правительством Бурятии уже были заключены соответствующие соглашения.  

«В регионе уникальные природные условия, летом здесь тепло, есть море, горы и хвойные леса. В этом плане здесь есть все, чтобы создать для космонавтов условия для реабилитации. По своему опыту знаю, что для реабилитации организма нужен долгий период. Космос и невесомость все-таки остаются агрессивной средой для человека», — отметил герой России. Более того одним из методов восстановления может стать буддийская медицина.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector