В Улан-Удэ осудят ОПГ за организацию притонов для занятий проституцией малолетними

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, в Улан-Удэ осудят 19 жителей города за организацию преступного бизнеса в интимной сфере, сопряженного с изнасилованиями и принуждениями к занятию проституцией несовершеннолетних и малолетних.

Отделом по расследованию особо важных дел СКР по Бурятии завершено расследование уголовного дела по обвинению 19 жителей Улан-Удэ по фактам создания, руководства преступным сообществом (условно наименовавшееся «Тет-а-Тет»), участия в данном сообществе, совершении в его составе тяжких и особо тяжких преступлений, а именно организации занятия проституцией в том числе в отношении несовершеннолетних и малолетних, вовлечения их в занятие проституцией, изнасилований, насильственных действий сексуального характера в отношении заведомо несовершеннолетних, грабежей, вымогательств

Выявление и пресечение деятельности указанного сообщества стало возможным благодаря совместной работе сотрудников Уголовного розыска МВД и Следственного комитета России. 

В ходе предварительного следствия установлено, что в период с 2002 по 2012 год на территории Бурятии было создано преступное сообщество, представляющее собой структурированную организованную группу, состоящую из двух структурных подразделений ночного и дневного режима. 

Были созданы притоны для занятия проституцией под видом гостиниц. На территории притонов несовершеннолетние девушки подвергались изнасилованиям, насильственным действиям сексуального характера со стороны руководителей преступного сообщества. После этого под угрозой распространения позорящих сведений они принуждались к систематическому оказанию интимных услуг . 

С одним из участников преступного сообщества было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в результате чего были изобличены остальные соучастники и руководство преступного сообщества в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. 

Расследование данного уголовного дела представляло особую сложность, связанную с большим периодом преступной деятельности, необходимостью установления обстоятельств преступной деятельности 9-летней давности, установлением местонахождения и допросов большого количества свидетелей и потерпевших (139 лиц), многоэпизодностью преступной деятельности и иными обстоятельствами. 

04 сентября 2015 года обвинительное заключение по делу в 15 томах утверждено первым заместителем прокурора Республики Бурятия. В ближайшее время уголовное дело в 55 томах поступит в Октябрьский районный суд Улан-Удэ для рассмотрения по существу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector