В Улан-Удэ осудили Гугенгеймера за экстремистские призывы в социальных сетях

В Улан-Удэ осудили Гугенгеймера за экстремистские призывы в социальных сетях

Железнодорожный районный суд города Улан-Удэ осудил местного жителя Гугенгеймера за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ – действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично. 

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Бурятии, Гугенгеймер в течение года размещал в сети «Интернет» видеозаписи, содержащие высказывания, направленные на возбуждение вражды и ненависти, а также унизительные и оскорбительные высказывания в адрес лиц негроидной расы, лиц кавказской, азиатской, еврейской национальностей, в адрес сотрудников Министерства внутренних дел, чем нарушены принципы равенства прав и свобод человека и гражданина, закрепленные в Конституции Российской Федерации. Данные материалы просматривал неограниченный круг пользователей социальной сети «Вконтакте»

Гугенгеймер ранее привлекался к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения), ему назначалось наказание в виде 15 суток административного ареста. Суд приговорил его к наказанию в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector