На границе с Монголией стали чаще задерживать туристов с электрошокерами

www.torgau.su

Как сообщает пресс-служба Бурятской таможни, сотрудниками поста МАПП Кяхта выявили факт незаконного перемещения электрошокера в автомобиле туриста из Монголии, направляющегося в Россию. При рентгеновском сканировании машины с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса (МИДК), была обнаружена зона, в которой и перемещался товар с нарушением таможенного законодательства. 

Товар не был внесен в пассажирскую таможенную декларацию, разрешительные документы на перемещение товара через границу отсутствовали. Фонарь-электрошокер, по словам пассажира, был приобретен на рынке в Улан-Баторе. Экспертиза подтвердила, что задержанный товар является электрошоковым устройством контактного воздействия модели «POLICE», обладающего признаками гражданского оружия самообороны, оснащенный фонарем. 

Исполняющий обязанности начальника таможенного поста МАПП Кяхта Александр Третьяков рассказывает: 

— Это не первый факт перемещения указанной категории товара. Всего с начала 2015 года должностными лицами таможенного поста выявлено 16 случаев незаконного перемещения электрошоковых устройств. 

Следует отметить, что электрошоковые устройства и искровые разрядники, имеющие выходные параметры, превышающие величины, установленные государственными стандартами государств — членов Таможенного союза, запрещены для ввоза на таможенную территорию Таможенного союза (раздел 1.6 Единого перечня товаров к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами — членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.08.2012 № 134). 

Также, согласно Федеральному закону «Об оружии» на территории РФ запрещен оборот электрошоковых устройств и искровых разрядников произведенных за пределами РФ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector