Журналист из Бурятии в эфире «НТВ» обвинил государственные органы в появлении лесных пожаров (ВИДЕО)

fires.kosmosnimki.ru

В эфир НТВ от 6 сентября, вышла передача «Точка» с Сергеем Шевченко, посвешенная в том числе лесным пожарам в Бурятии. В передаче в воскресенье принял участие бурятский журналист Сергей Басаев, обвинивший «черных лесорубов» и государственные органы в заинтересованности появления пожаров в республике.

Главной причиной появления лесных пожаров, по мнению журналиста, является человеческий фактор, так как пожары, в основном возникают, только там, куда можно добраться на транспорте, чтобы вывезти лес. Пожары  выгодны и самим лесникам, которые зарабатывают как на распределении прав на вырубку горелого леса, так и на федеральных деньгах, направляемых на тушение пожаров.

Парадоксом является диспропорция в финансировании профилактики пожаров по сравнению с финансовыми вливаниями на тушение. Эти финансовые потоки отличаются на порядок в пользу тушения. Другими словами, зарабатывать выгодно на тушении, нежели на профилактике — если леса не горят «лесники остаются без денег». 

Предложение Сергея Басаева, высказанное в адрес Рослесхоза, заключалось в перераспределении этих потоков в пользу профилактики. Таким образом предотвращать пожары станет «выгодно».

Тема лесных пожаров начинается с 20 минуты видео.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector