В Бурятии вновь осудили за брошенный окурок вызвавший лесной пожар

В Бурятии вновь осудили за брошенный окурок вызвавший лесной пожар

В Тарбагатайском районе Бурятии осудят местного жителя Анатолия Белоусова, который 25 апреля 2015 года, находясь в лесном массиве, около села Нижний Саянтуй, действуя по неосторожности, уронил тлеющий окурок сигареты, вызвавший возгорание и распространение в лесной массив, что повлекло повреждение лесных насаждений породы сосна до степени их уничтожения. 

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры, общая площадь, пройденная пожаром, составила 22 га лесного массива. В результате пожара лесному фонду причинен ущерб в размере 40 540 рублей. Приговором мирового судьи судебного участка Тарбагатайского района Белоусов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 261 УК РФ (уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем), назначено наказание в виде обязательных работ сроком 300 часов. 

Судом удовлетворены исковые требования прокурора о взыскании с Белоусова суммы причиненного лесному фонду ущерба в полном объеме.

Отметим, это не первое судебное решение по «брошенным окуркам, вызвавшим пожар». 19 августа в Еравнинском районе осудили гражданина Хайнзанова на 150 часов обязательных работ и возмещение ущерба в 40 тысяч рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector