Минприроды России обвинило власти Бурятии в неготовности к пожарам в этом году

Минприроды России обвинило власти Бурятии в неготовности к пожарам в этом году

Министр природных ресурсов России Сергей Донской обвинил власти Бурятии в неготовности к пожарам в этом году, сообщает РИА. Весной Минприроды не раз обращало внимание Бурятии, что регион не готовился к пожарам в полной мере, заявил министр, отметив, что министерство не снимает с себя задачу оказать содействие властям республики. 

Лесные пожары охватили Бурятию в последние месяцы. За последние сутки их площадь, несмотря на все усилия огнеборцев, выросла со 145 до 162 тысяч гектар. 

«Вопрос в организации лесной охраны на региональном уровне и ответственности властей. При этом мы не снимаем с себя задачу оказать максимальное содействие региональной власти», — сказал Донской в преддверии Восточного экономического форума. 

По его словам, когда весной на селекторном совещании с регионами обсуждалась подготовка к пожароопасному сезону, Минприроды не раз обращало внимание Бурятии, что регион, в отличие от 2014 года, не готовился к пожарам в полной мере. 

«До этого у нас такая же ситуация была в Забайкалье, и пока вице-премьер туда не приехал и не провел достаточно жесткое совещание с губернатором, ситуация не поменялась. Зато теперь, хотя погода тоже неблагоприятная в Забайкальском крае, у них нет таких пожаров как в Бурятии», — добавил министр. 

Как отметил Донской, в этом году федеральный резерв лесных пожарных был вынужден постоянно направлять свои силы в пожароопасные районы Сибири. Всего в 2015 году было проведено 79 перебросок общей численностью более 3 тысяч человек, в том числе ФБУ «Авиалесоохрана» — 47 перебросок общей численностью 1,9 тысячи человек. В настоящее время в Бурятии работают 1,1 тысячи сотрудников парашютно-десантной пожарной службы, в Иркутской области — 445.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector