Как сообщает пресс-служба МВД по Бурятии, 22 августа в селе Петропавловка старший полицейский группы задержания Отделения вневедомственной охраны по Джидинскому району прапорщик полиции Болот Санзуев находился на отдыхе после службы.
Во время прогулки с женой и ребенком, он увидел, что горит балкон второго этажа одного из домов районного центра. В дыму промелькнул ребенок. Вызвав пожарных и сообщив в дежурную часть о происходящем, Санзуев бросился к квартире. Обнаружив, что она закрыта снаружи, он с помощью лома взломал дверь: из задымленного помещения с плачем выбежали трое детей.
Как выяснилось впоследствии, детей под замком оставила мать. По ее словам, она побежала отпрашиваться с работы: маленьких было не с кем оставить. Возгорание, по предварительной информации, произошло по причине неосторожного обращения детей со спичками.
С детьми все в порядке. Решается вопрос о привлечении матери к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.
В МВД по Бурятии отмечают, что в ноябре 2012 года несовершеннолетних уже приходилось спасать из огня. Тогда в доме, где проживала семья, произошло замыкание проводки. По случайности, человеком, вынесшим детей из загоревшейся квартиры, оказался тот же Болот Санзуев.