В Бурятии на сегодня действуют 36 пожаров площадью 76 тыс. га

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба РАЛХ Бурятии, за прошедшие сутки ликвидировано семь очагов в 6 районах республики на общей площади около 1,5 тысяч га. На утро 17 августа на контроле у оперативного штаба находится 36 возгораний на общей площади около 78 тысяч га, еще 10 очагов локализованы. 

Пожары зарегистрированы в Иволгинском, Прибайкальском, Баргузинском, Кабанском, Курумканском, Северо-Байкальском, Хоринском районах, на землях Джергинского заповедника и Забайкальского нацпарка.  

В выходные дни МЧС России и Рослесхоз наращивали группировку сил и средств, направленных на тушение лесных пожаров в Бурятии. Накануне прибыли силы лесных пожарных Рослесхоза из Красноярска, Томска и Забайкальского края

Привлечены сотрудники МЧС России, «Забайкальской базы авиационной охраны лесов», Красноярского лесопожарного центра, федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана» из Омска, Москвы, Забайкальского края и Республики Хакасия. Группами прибывают дополнительно сотрудники пожарно-химической станции с Забайкальского края. На тушении очагов задействовано около 1,6 тысяч человек. 

Угрозы населенным пунктам и объектам социальной сферы нет. 

Восемь бортов МЧС России тушили в течение суток лесные пожары в Бурятии. Всего было совершено 89 сбросов воды общим объемом 856 тонн. В настоящее время на территории Республики Бурятия задействована авиационная группировка в количестве 16 воздушных судов, из них от МЧС России – 9. 

Два борта Ил-76 привлекались к тушению лесных пожаров в Прибайкальском и Хоринском районах, три вертолета Ми-8 – в Северобайкальском и Баргузинском. Три самолета-амфибии Бе-200 работали в Прибайкальском и Баргузинском районах республики. 

Дополнительно в Прибайкальский район направлено четыре военных бульдозера. На заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям дано поручение министру внутренних дел по Республике Бурятия обеспечить сопровождение экипажами ГИБДД передвижение тяжелой техники в Прибайкальское и Кикинское лесничества Прибайкальского района. В другие районы республики, где зарегистрированы крупные очаги пожаров, для координации действий и оперативного управления направлены представители всех ответственных ведомств. 

В Улан-Удэ для координации действий в круглосуточном режиме работает оперативный штаб, его телефон (83012) 21-65-69.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector