В Улан-Удэ потратят 41 млн. рублей за проект по «избавлению неприятного запаха»

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба Мэрии Улан-Удэ, 31 июля 2015 года, по результатам торгов Комитет городского хозяйства города заключил муниципальный контракт с ОАО «ФИРМА ОРГРЭС» по разработке проектно-сметной документации для реконструкции правобережных очистных сооружений канализации Улан-Удэ. Цена контракта составила около 41 млн рублей. Проектно-сметная документация по реконструкции городских очистных сооружений позволит построить очистные сооружения по новым технологиям. Во сколько обойдется сама реконструкция очистных не сообщается.

В 2008 году был введен в эксплуатацию цех механического обезвоживания осадков, место куда собираются все сточные воды правобережья. Цех работает с применением пресс-фильтров, такая технология позволила значительно уменьшить объем твердых осадков после обезвоживания. Обезвоженный остаток вывозится на иловые карты, который испаряясь, выделяет запах, беспокоящий горожан

Генеральный директор ОАО «Водоканала» Жаргал Цыбиков сообщил: «Новые технологии будут заключаться в том, что очистные сооружения будут закрытого типа с применением ультрафиолета. Что позволит, решить проблему с запахом». 

Реконструкция очистных сооружений вошла в Федеральную программу «Охрана озера Байкал». Финансирование программы будет осуществляться из трех бюджетов — федерального, республиканского и городского. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector