В Бурятии наконец ликвидирован крупнейший очаг в Курумканском районе

03.mchs.gov.ru

Как сообщили tUday.ru в пресс-службе РАЛХ Бурятии, за прошедшие выходные сильные ветры увеличили площадь лесных пожаров в два раза. 1 августа в субботу (в момент пиковых ветровых нагрузок) площадь возгораний по Бурятии достигла 31 тыс. гектаров. На воскресение 2 августа данный показатель достиг уровня в 40 тыс. га.

За последние сутки лесной охраной ликвидировано семь возгораний в шести районах на общей площади более 21,8 тысяч га. Самый большой ликвидированный очаг находился в Курумканском районе республики и занимал площади 21 тысяча га. Отметим, окончательный «замер» этого очага произошел только после его тушения, и показатель увеличился в два раза. Трудность определения площади вызвана тем, что дым от пожара мешал спутниковому определению реальной площади.

Также, два крупных очага потушены в Еравнинском районе на общей площади 860 га. 

На утро 3 августа в Бурятии зарегистрировано 48 очагов на общей площади более 23 тысяч га. Основной прирост, даже не смотря на ликвидацию крупнейшего очага в Курумкане, произошел за счет Баргузинского района (три очага общей площадью 6 тыс. га) Забайкальского нацпарка (2,1 тыс. га) и Кижингинского района (3,5 тыс. га)

На тушении очагов по республике работают 1182 человека – сотрудники лесной охраны, местные жители, арендаторы. В Баргузинском, Кижингинском, Курумканском, Прибайкальском, Баунтовском, Северо-Байкальском районах задействованы сотрудники парашютно-десантной службы «Забайкальской базы авиационной охраны лесов», Красноярского лесопожарного центра, федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана» из г. Омск, Москва и Республики Хакасия. Задействованы 114 пожарных машин, 27 тракторов, 23 бульдозера.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector