Путин выступил за разработку нового единого учебника истории

russia.ru

Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости разработки единых школьных учебников по истории России.

На заседании Совета по межнациональным отношениям во вторник, 19 февраля, глава государства отметил, что такие учебники должны быть «рассчитаны на разные возрасты, но построены в рамках единой концепции, в рамках логики непрерывной российской истории, взаимосвязи всех ее этапов, уважения ко всем страницам нашего прошлого».

По мнению Путина, «нужно на конкретных примерах показывать, что судьба России создавалась единением разных народов, традиций и культур». 

«Учебники для школы должны быть написаны хорошим русским языком и не иметь внутренних противоречий и двойных толкований», — указал президент, добавив, что «это должно быть обязательным требованием ко всем учебным материалам».

К созданию общероссийского учебника истории, по мнению Путина, могут быть привлечены не только специалисты Министерства образования и науки и Российской Академии наук, но и «двух старейших российских общественных объединений — Исторического и военно-исторического обществ». 

Глава государства считает, что школа играет важную роль в формировании культуры взаимоотношений между людьми разных национальностей. «Это системная, комплексная и творческая работа, и она должна отвечать и интересам, запросам детей, и современным общественным реалиям», — приводит слова Путина ТАСС. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector