Следственное управление по Бурятии сообщило печальную статистику за первое полугодие

tUday.ru

Следственное управление СКР по Бурятии опубликовало печальную статистику преступлений за первое полугодие 2015 года. За отчетный период в республике зарегистрировано 14 355 преступлений, что на 2 300 больше чем в аналогичный период прошлого года. Рост составил 19 %. Из них тяжких и особо тяжких преступлений – 2 896 или 20 %

Зарегистрировано 115 убийств и покушений на них, рост составил 2, 7 %. Значительно увеличилось количество изнасилований и покушений на них – на 160 %. 

Между тем, существенно снизилось количество фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровья, повлекшего смерть потерпевшего с 40 до 29. Раскрываемость по всем этим особо тяжким преступлениям составила 97 %.

Несовершеннолетними или при их соучастии совершено 573 преступления, что на 7,5 % больше чем за первое полугодие прошлого года. Больше стало выявляться налоговых преступлений, их количество возросло с 20 до 35.

За 6 месяцев 2015 года в производстве следователей следственного управления находилось 215 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. Это на 19,5 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Только погибло от преступных посягательств 19 детей. Если сравнивать цифры в процентном соотношении, то в текущем году возбуждено на 31 % больше уголовных дел, чем в прошлом. Но это лишь цифры, за каждой цифрой стоит человеческая жизнь, здоровье, благополучие. 

12 детей признаны потерпевшими в возрасте до 1 года

9 детей, которым исполнилось не больше 5 лет

14 детей претерпели вред от преступлений в возрасте от 6 до 10 лет

29 — признаны потерпевшими в возрасте от 11 до 14 лет

Безусловно, эта статистика пугает. Наибольшее количество преступлений в отношении детей носили сексуальный характер. В текущем году следственным отделом по Советскому району Улан-Удэ окончено производство уголовного дела по обвинению местного жителя в совершении серии изнасилований. Так, в ходе следствия был установлен 31 преступный эпизод в отношении его родной малолетней сестры, а также  два эпизода насильственных действий сексуального характера в отношении племянницы обвиняемого. В ходе своих изуверств злоумышленник заразил малолетнюю сестру ВИЧ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector