Глава Бурятии поручил изучить опыт Барнаула и Румынии в узаконивании самоволок

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба Правительства Бурятии, жители республики, проживающие в 1% зоне подтопляемости получат возможность узаконить свои дома. Рассмотреть и изучить практику города Барнаул, где суд разрешил узаконить дома в 1% зоне подтопляемости, поручил Глава Бурятии Вячеслав Наговицын.  

Проблема самовольной застройки актуальна не только для республики Бурятия. Узаконить свои права на жилье, возведенное самовольно, не могут и в других регионах. Так, долгое время не могли получить правоустанавливающие документы жители Барнаула, чьи дома находятся в зоне 1% подтопляемости. 

Однако, при судебном разбирательстве, суд признал законным право на оформление участков и домов в этих зонах. Такое решение было обосновано анализом паводков, который показал, что никакого вреда ни личному имуществу, ни тем более жизни людей вода в этих зонах не представляет. 

«Такую судебную практику надо изучить и распространить в Бурятии», дал поручение Глава республики министру земельных отношений Бурятии. Также лидер Бурятии привел в пример европейскую судебную практику, где правоустанавливающие документы выдают жителям, кто построился и прожил в своих домах более 5 лет. 

«Если власти на протяжении 5 лет бездействовали и не указали человеку в первый или второй год строительства, на то, что здесь строиться нельзя, человек имеет право узаконить свои постройки – такое решение принял европейский суд в одном из поселений Румынии», — отметил Вячеслав Наговицын. Глава региона также дал понять, что не будут узаконены дома, которые расположены под линией электропередач, в зонах отчуждения или природоохранных зонах, а также в других зонах не предусмотренных для проживания.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector