В Бурятии за полгода произошло 53 землетрясения

В Бурятии за полгода произошло 53 землетрясения

53 землетрясения зарегистрировано на территории Бурятии с начала 2015 года. Это уже в два раза больше, чем за весь 2014 год, когда было зафиксировано 22 сейсмических события. Об этом сообщил ВостокТелеинформ со ссылкой на МЧС по Бурятия. 

Там отметили, что крупных и значительных среди землетрясений как в прошлом году, так и в этом нет. Особенно много землетрясений приходится в республике на Муйский район, а также Баунтовский и Северо-Байкальский

Как пояснил доктор геолого-минерологических наук, заместитель директора по науке в Институте земной коры (г.Иркутск) Кирилл Леви, увеличение количества сейсмособытий не является существенным — так как, несмотря на рост их числа, амплитуда землетрясений остается небольшой. Значительная часть толчков приходится на районе восточного портала Северомуйского туннеля, который находится в зоне тектонических разломов. В связи с этим проблема сейсмоактивности беспокоит железнодорожников, однако специалисты не прогнозируют в ближайшее время там сильных толчков. Тем не менее, сейчас этой местности уделяется пристальное внимание, отметил Леви.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector