В Курумканском районе Бурятии бушует лесной пожар

bankgorodov.ru

Какс сообщили tUday.ru в пресс-службе РАЛХ Бурятии, на территории Курумканского района сейчас действуют четыре пожара, два из которых являются мелкими, возникшими вследствие грозы. 

Два больших пожара действуют в районе Верхне-Баргузинсокого лесничества с 3 и 4 июля. Первый грозовой пожар занимает площадь 1200 га. Второй перешел с бесхозных полей площадью 1200 га, в том числе из них 500 га — верховой. Эти пожары составляют половину сегодняшней сводки лесных пожаров по Бурятии. 

Сейчас в Курумканском районе пожары тушат 220 человек, в том числе парашютисты Забайкальской авиалесоохраны. Тушение осложняется труднодоступностью пожара — в основном работа происходит вручную и с помощью бульдозеров. 

Всего на территории Бурятии, на сегодняшний день, зарегистрировано 43 пожара общей площадью 5000 гектаров. Помимо «курумканских», значительную площадь занимают пожар в Прибайкальском районе (у поселения Кика — 500 га) и в военном лесничестве в Сосновом Бору (495 га), который военные не могут ликвидировать с 16 июня

Отметим, пользователи социальных сетей описывают ситуацию в Курумканском районе как критическую. Пожары вплотную подступили к селу Майское и жители самостоятельно пытаются спасти свое имущество. 

Как позднее сообщили в пресс-службе агентства лесного хозяйства, на данный момент в Майском все спокойно, участковый провел подомовой обход — паники нет. В данный момент решается вопрос о направлении в эпицентр пожара двух Ил-76 для тушения пожаров.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector