В Бурятии полицейский пытался скрыть факт кражи с банковской карты

В Бурятии полицейский пытался скрыть факт кражи с банковской карты

Как сообщает пресс-служба ведомства, руководством МВД по Бурятии назначено проведение служебной проверки по факту укрытия сотрудником ОМВД России по Кяхтинскому району от учета и регистрации преступления, связанного с кражей денежных средств с банковского счета гражданки

В связи с этим, Кяхтинским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ. Вопрос о пребывании сотрудника в органах внутренних дел будет решаться в установленном законом порядке. 

По результатам служебной проверки к дисциплинарной ответственности будут привлечены непосредственные руководители сотрудника.

Подробности ситуации раскрыла Прокуратура Бурятии. В Кяхтинский отдел полиции поступило заявление отместной жительницы о том, что неустановленные лица с использованием услуги «мобильный банк» перевели денежные средства в размере 3534 рублей с банковской карты ее дочери. 

Данное сообщение зарегистрировано в книге регистрации сообщений о преступлениях ОМВД РФ по Кяхтинскому району. Проводивший проверку оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОМВД РФ по Кяхтинскому району Убашеев, из личной заинтересованности в целях укрытия преступления, уменьшении объема своей работы и улучшения статистических показаний результатов своей работы, злоупотребляя своими служебными полномочиями, сфальсифицировал материалы по сообщению о преступлении, написав от имени потерпевшей объяснение о том, что деньги не похищали, а она их заняла знакомой, на основании которого вынес незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector