В Улан-Удэ школьники будут учиться по три смены

ulan.mk.ru

Именно этим грозит столице Бурятии нехватка школ и демографический рост. 

Эту проблему во время итогового совещания в мэрии Улан-Удэ подняла председатель Комитета по образованию администрации города Ульяна Афанасьева. Она рассказала, что уже сейчас почти 90 процентов городских школ работают в две смены. 

— Через два-три года мы будем работать уже в три смены, хотя стандарт обязывает обучать детей только в одну смену, — заявила она. — Во многих школах уже сейчас можно формировать по десять первых классов.  

Напомним, что до сих пор остается неизвестной судьба школы №2. Реконструкция этого общеобразовательного учреждения вошла в программу развития Дальнего Востока и Забайкалья. Ожидается, что школа вновь заработает в 2015 — 2016 годах. 1 сентября 2014 года откроет свои двери школа №65. Скорее всего, она будет полностью реконструирована по федеральной программе. Однако, по новым градостроительным нормам, она будет вмещать уже не тысячу, а всего 450 учеников.

— Городские школы серьезно перегружены. Если эта волна раньше касалась детских садов, то теперь она настигает и школы, — рассказал министр образования Бурятии Алдар Дамдинов. — Скоро букв в алфавите не хватит, чтобы назвать все классы. У нас не военное время, чтобы учиться в три смены, — сообщает БайкалМедиаКонсалтинг.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector