МЧС по Бурятии считает ситуацию с лесными пожарами подконтрольной

03.mchs.gov.ru

Лесопожарная обстановка в Бурятии находится на контроле регионального МЧС, сообщает пресс-служба ведомства. На тушение огня брошены все силы – лесники и парашютисты, военные и пожарные, местные жители и администрации. Пожары тушат на земле и с воздуха, каждый вносит свою лепту в борьбу с огненной стихией. 

Ежедневно работают более 100 патрульных групп для пресечения нарушений требований пожарной безопасности и своевременного выявления лесных пожаров. 

 — С начала лесопожарного периода практически не было допущено перехода огня с лесных массивов на населенные пункты. Было у нас два случая, но мы их смогли вовремя локализовать. Дважды в день я провожу селекторные совещания с главами районов, где каждый глава докладывает, есть ли угроза населенному пункту. Плюс в трехчасовом режиме информация передается через оперативный штаб. Поэтому населенные пункты находятся под особым контролем. Для защиты в населенных пунктов у нас создана группировка более 1300 человек, свыше 260 единиц техники, – рассказал начальник Главного управления МЧС России по Республике Бурятия генерал-майор Виктор Михайлов

Подавляющее большинство лесных пожаров – порядка 90 % — произошло по вине человека. Чаще всего правоохранительные органы имеют дело с неосторожным обращением с огнем, доля умышленных поджогов составляет менее одного процента. С начала лесопожарного периода в органы дознания МЧС по фактам неосторожного обращения с огнем поступило более 200 административных дел, возбуждено 59 уголовных дел.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector