Прокуратура Бурятии защитила права пенсионерки перед Пенсионным Фондом

Прокуратура Бурятии защитила права пенсионерки перед Пенсионным Фондом

Прокуратурой Кабанского района Бурятии проведена проверка по обращению жительницы села Большое Колесово Людмилы Валуйской по факту отказа в назначении льготной педагогической пенсии. Как сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры, решением Центра по установлению и выплате пенсий Пенсионного фонда РФ в Республике Бурятия отказано в удовлетворении заявления Валуйской о назначении досрочной трудовой пенсии в связи с отсутствием специального стажа, дающего право на досрочное пенсионное обеспечение, продолжительностью не менее 25 лет. 

Отказ мотивирован тем, что в указанный стаж не подлежит включению период, когда заявитель работала в должности вожатой и учителя Колесовской средней школы, поскольку должность «вожатый и учитель» не предусмотрена Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 1067 от 22 сентября 1999 года, Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей в соответствии со ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». 

Данный отказ противоречит действующему законодательству, поскольку должность «учитель» в общеобразовательной средней школе, расположенной в сельской местности, предусмотрена Списком должностей и учреждений, утверждённым постановлением Правительства РФ № 781 от 29 октября 2002 года, что является основанием для назначения Валуйской досрочной трудовой пенсии. 

Защищая пенсионные права заявительницы, прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о понуждении Центра по установлению и выплате пенсий Пенсионного фонда РФ в Республике Бурятия включить в специальный стаж, дающий право на назначение трудовой пенсии по старости Валуйской период работы в должности вожатой и учителя рисования Колесовской средней общеобразовательной школы и назначить досрочную трудовую пенсию по старости со дня обращения в пенсионный орган, с 8 декабря 2014 года. Советским районным судом города Улан-Удэ иск прокурора рассмотрен и удовлетворён.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector