В Бурятии за праздничные дни площадь пожаров увеличилась в 10 раз

03.mchs.gov.ru

В Бурятии за выходные дни площадь пожаров увеличилась с 60 га (на утро 9 мая) до 689 га (на утро 12 мая), сообщает пресс-служба РАЛХ Бурятии. 

Напомним, указом Главы Республики Бурятия № 52 от 15 апреля 2015 года в лесах Республики Бурятия, за исключением муниципальных образований «Муйский район», «Северо-Байкальский район», введен режим чрезвычайной ситуации, возникшей вследствие лесных пожаров. 

На сегодняшнее утро зарегистрировано 33 очага в Баргузинском, Еравнинском, Заиграевском, Закаменском, Иволгинском, Кижингинском, Курумканском, Мухоршибирском, Окинском, Прибайкальском, Селенгинском, Хоринском, Тарбагатайском, Баунтовском, Кабанском районах. Причиной возникновения возгораний стало неосторожное обращение с огнем местным населением

Больше всего пожаров зарегистрировано в Заиграевском и Еравнинском районах – по 6 в каждом, 3 пожара – в Баргузинском районе, по 2 – в Закаменском, Мухоршибирском, Курумканском районах. На тушении очагов задействованы 471 человек – лесная охрана, местные жители, арендаторы. 

В Баргузинский, Еравнинский, Закаменский, Тарбагатайский, Баунтовский, Кабанский районы направлены парашютисты-пожарные. Привлечено 75 пожарных машин, 21 трактор, 3 бульдозера. 

За прошедшие сутки силами лесной охраны ликвидировано 12 очагов на общей площади более 530 га

По состоянию на 12 мая на территории Бурятии сотрудниками Агентства лесного хозяйства и МВД РФ по Бурятии проведено 1688 рейдов направленных на выявление и пресечение нарушений правил пожарной безопасности в лесах, выявлено 496 нарушений правил пожарной безопасности. 

По всем фактам составлены протоколы об административных правонарушениях. К административной ответственности привлечено 154 лица, в том числе 110 граждан, 40 должностных лиц и 4 юридических лица. Сумма наложенных штрафов составила 482 тысячи рублей. Возбужденно 37 уголовных дел по ст.261 УК РФ. 

С начала пожароопасного сезона в республике зарегистрировано 444 очага на общей площади более 26 тысяч га. В прошлом году на эту же дату – 407 очагов на общей площади около 25 тысяч га. На период действия режима чрезвычайной ситуации доступ в лес категорически запрещен.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector