Уроженку Бурятии осудили на 16,5 лет за провоз наркотиков в Индонезию

wikimedia.org

Уроженка Бурятии Александра Магнаева приговорена в понедельник судом индонезийской провинции Бали к 16,5 года тюремного заключения и штрафу в десять миллиардов индонезийских рупий (около 770 тысяч долларов) за попытку ввоза наркотиков на всемирно известный курортный остров, заявили РИА Новости в посольстве РФ в Индонезии. 

По сообщениям индонезийских СМИ, 26-летняя Магнаева была задержана в балийском международном аэропорту «Нгурах-Раи» в декабре прошлого года после прилета из Гонконга с 2,1 килограмма метамфетаминов. 

«Индонезия известна строгим антинаркотическим законодательством, и нормы местного права именно таковы. Однако посольство будет продолжать оказывать российской гражданке необходимую консульскую поддержку и следить за тем, чтобы ее пребывание в тюрьме соответствовало нормам индонезийского и международного права», — сказал пресс-атташе диппредставительства Идаят Насибов. 

Начальник таможни аэропорта заявил ранее, что, согласно показаниям россиянки, она уже занималась перевозкой наркотиков в другие азиатские страны, однако на Бали она привезла их впервые. Представитель прокураторы заявил в ходе процесса, что Магнаева своими действиями поставила под угрозу здоровье будущих поколений индонезийцев и нанесла ущерб репутации Бали как туристического курорта. 

Дата начала рассмотрения судом дела еще одного российского гражданина, 70-летнего Виктора Грозьева, задержанного в декабре прошлого года в аэропорту столичной Джакарты с более чем двумя килограммами метамфетаминов, пока не назначена, отметил также Насибов. 

В январе этого года в Индонезии были казнены по связанным с наркотиками делам по одному гражданину Бразилии, Малави, Нигерии, Вьетнама и Нидерландов и самой Индонезии. В конце марта последовало приведение в исполнение приговоров о высшей мере наказания двум австралийцам и двум нигерийцам, по одному гражданину Бразилии, Ганы, Испании и индонезийца.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector