Вузы Бурятии разделили на три категории

http://минобрнауки.рф/

По итогам заседания Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств осталась в списке №1: «Образовательное учреждение имеет признаки неэффективности, связанные со спецификой его деятельности». Это значит, что трогать «культурку» скорее всего не будут.

БГУ и ВСГУТУ остались в списке №2: «Образовательное учреждение является неэффективным и нуждается в оптимизации деятельности». Как конкретно будут оптимизировать университеты, решат министерства образования и науки России и Бурятии. В «техноложке» ходят слухи, что гуманитарные факультеты (например, специальность «Реклама и PR«) могут передать БГУ. Правда, не ясно, как это можно сделать технически: у БГУ просто не хватит площадей, чтобы принять гуманитариев из технологического университета.

В список №3 — «Образовательное учреждение является неэффективным и нуждается в реорганизации» — попали филиалы федеральных вузов:

— Бурятский филиал МЭСИ;

— Бурятский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»;

— Филиал Новосибирского государственного университета экономики и управления-НИНХ в городе Улан-Удэ;

— Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российский государственный гуманитарный университет в городе. Улан-Удэ.

БГСХА осталась единственным вузом, который и Минобрнауки, и Межведомственная комиссия считают эффективным — сообщает «Газета РБ«

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector