В Бурятию могут вернуться вытрезвители

www.ridus.ru

С рекомендацией о возвращении медицинских вытрезвителей планируют обратиться в правительство России представители министерств Бурятии, общественные и религиозные организации. 22 ноября, они стали участниками общественных слушаний по профилактике алкоголизма и снижению его потребления в республике. 

Вытрезвители в стране стали закрываться с 2009 года, когда глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил, что они «превратились в обычные ночлежки» и «не выполняют задачу оказания всесторонней медицинской помощи». Пьяных Нургалиев предложил доставлять в соответствующие учреждения и оказывать им там первую помощь -сообщает «ВостокТелеИнформ«.

Пока же, по словам экспертов, до 25 тыс. звонков ежегодно поступает в «скорую помощь» от лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения: работа с ними тормозит оказание медицинской помощи населению. Между тем, по мнению участников слушаний, качественное медицинское учреждение для находящихся в сильном опьянении граждан могло бы не только повысить качество работы «скорой помощи», но и способствовать снижению числа преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector