В Улан-Удэ в Параде Победы примут участие 1200 человек и 34 единицы техники

trafjam.ru

9 мая в Улан-Удэ состоится масштабный военный парад с привлечением пешей и механизированной колонн, Как сообщает пресс-служба ВВО, в параде примут участие более 1 200 человек, из них около 800 военнослужащих Восточного военного округа, проходящих службу на территории республики, свои парадные расчеты выставили и другие силовые ведомства. Впервые по главной площади пройдут расчеты военнослужащих-женщин и представителей кадетских классов и школ. 

В составе механизированной колонны будет задействовано 34 единицы боевой и специальной техники, в их числе — современные бронетранспортёры БТР-80 и БТР-82А. Кстати, последний поступил на вооружение в мотострелковое соединение Восточного военного округа только в начале этого года. 

Также улан-удэнцы увидят разведывательную машину БРДМ-2РХ, предназначенную для радиационной химической и биологической разведки, машины минометной батареи с минометами «Сани». Гаубичную артиллерию представит гаубица Д-30, реактивную артиллерию — система «ГРАД», которая является потомком «Катюши», и пусковые установки тактических ракет «Точка-У», способные поражать цели на расстоянии более 120 км. Завершит парад знаменитая «ОСА» из комплекса противовоздушной обороны. Она предназначена для уничтожения самолетов, вертолетов, крылатых и тактических ракет противника.

Отметим, недоразумением на репетициях парада в Улан-Удэ выглядели автомобили сопровождения военной автоинспекции (ВАИ) Минобороны известной немецкой марки Volksvagen Caravelle. У истоков создания Концерна Volkswagen стоял Адольф Гитлер.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector