В Улан-Удэ осудили 18-летнего неонациста

wikimedia.org

18-летний житель Улан-Удэ признан виновным в возбуждении ненависти и вражды к лицам других национальностей и социальных групп. На суде молодой человек объяснил свое поведение протестом против развода родителей и желанием их помирить. 

Молодой человек, которому на тот момент было всего 16 лет, под никами Карл Шульц и Генрих Шульц, размещал на своих страницах в соцсетях «материалы, унижающие человеческое достоинство». Демотиваторы с его страниц были подвергнуты лингвистической экспертизе, которая подтвердила – исследуемые материалы унижают честь и достоинство «лиц таджикской, дагестанской, азербайджанской и еврейской национальностей, лиц, исповедующих религию ислам и православие». 

Также экспертиза нашла в демотиваторах подростка возбуждение вражды к социальным группам ветеранов и коммунистов. В судебном заседании подсудимый свою вину не признал и рассказал, с чего все началось. 

По словам молодого человека, в 2012 году из семьи ушел отец. Тогда же он увидел в Интернете шокирующий ролик, где лица кавказской национальности избивали русских девушек. Параллельно он узнал, что у матери появился друг по имени Мухаммед

По словам подсудимого, он был против этих отношений, поэтому решил прийти домой в одежде скинхеда. Увидев коротко стриженого парня в берцах, Мухаммед перестал общаться с матерью. Желая восстановить семью, подросток начал увлекаться движением скинхедов, оделся в характерную одежду — думал, что отец обеспокоится его поведением, вернется домой и займется его воспитанием. 

«Разжигать социальную вражду или ненависть к отдельным социальным группам я не желал, — сообщил он на суде. – Я хотел, чтобы родители помирились». Лишь когда у него появилась девушка, он понял, что его родители сами разберутся между собой. 

 Решением суда подсудимый был признан виновным по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и приговорен к ста часам обязательных работ, сообщает Номер Один со ссылкой на прокуратуру Железнодорожного района Улан-Удэ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector