Студенты БГУ потребовали извинений от министерства образования России

www.bsu.ru

12 студентов БГУ —  членов Федерации студенческого самоуправления — написали открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину. Они затрагивают нашумевшую тему создания федерального университета.

Мы понимаем, что в скором времени Азиатско-Тихоокеанский регион станет мировым политическим и финансовым центром, — говорится в письме. – Наша страна нуждается в точке опоры именно в этом регионе. Федеральный университет станет такой точкой.

По мнению авторов, базой для его создания должен стать именно БГУ. В письме перечислены достоинства вуза – «географическое положение, природные условия» и другие.

— Де-факто университет уже является федеральным, среди нас есть представители всех сибирских регионов, — утверждают студенты. – Мы уверены, что БГУ имеет всё необходимое для того, чтобы стать федеральным вузом. Мы обращаемся к вам от имени всех студентов БГУ с просьбой поддержать нашу инициативу по созданию федерального университета на базе БГУ.  

Активисты напоминают и о результатах мониторинга вузов. По итогам рейтинга признаки неэффективности обнаружили в БГУ и ВСГУТУ.  

— Обсуждая проблемы развития вуза с руководством факультетов, ректоратом, мы видим, какие усилия они прилагают для решения текущих проблем, — заявляют авторы. – Тем обиднее нам было получить от своего министерства образования и науки оценку – «неэффективный вуз»! Мы глубоко убеждены, что министерство должно принести извинения вузам за некорректно проведенный рейтинг и скоропалительные выводы. 

В письме подчёркнуто, что в БГУ работает самое большое количество докторов и кандидатов наук, на стажировки, а также для проведения научных исследований приезжают сотни российских и иностранных студентов, учёных, преподавателей.

— Здесь мы получаем не только хорошее образование, но и навыки управления, имеем возможность заниматься спортом, творчеством, журналистикой, — подчёркивают авторы.  

Источник: Байкал Дэйли.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector