В России хотят ввести льготный билет до Байкала

www.darg.ru

Разрабатывается проект компенсаций перелета на Байкал для российских туристов. Об этом заявил сегодня глава и председатель правительства Республики Бурятия Вячеслава Наговицын на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС. 

Республика ставит цель довести количество туристических прибытий в Бурятию до 2 млн в 2020 году по сравнению с 0,6 млн в 2012. Главный сдерживающий фактор развития туризма на Байкале, по мнению главы Бурятии, — транспортная удаленность и высокие тарифы на билеты и руководство региона разрабатывает пути решения этой проблемы.

«В ноябре 2012 было специальное совещание о компенсациях перелета на Байкал», — сказал Наговицын.»Уже этим летом, с апреля по октябрь, авиабилеты для молодежи будут стоить 6 тыс рублей, — констатировал он. — В проекте сделать возможным для каждого россиянина посещать Байкал раз в 2-3 года». «Цены на размещение в гостиницах должны быть сопоставимы с зарубежным отдыхом», — особо подчеркнул Вячеслав Наговицын. «Есть понимание проблемы и мы ищем пути ее решения», — добавил он.

Наговицын отметил резко растущий с каждым годом туристический поток в республику — для этого ведется строительство новых гостиниц, построена дорога к Байкалу.

«Раньше дорога от нашего международного аэропорта до Байкала занимала 3-4 часа, сейчас — порядка 45 минут», — привел показательный пример перемен глава Бурятии. «Мы строим Особую экономическую зону «Байкальская гавань», и одна из международных туристических зон также строится в Бурятии, здесь резиденты получают преференции, а республика берет на себя обязательства по созданию инфраструктуры».

«Для инвестора уже полностью подготовлены площадки, и по окончании строительства мы сможем примерно к 2020 году принимать до 2 млн туристов», — сообщил Наговицын.

Источник: ИТАР-ТАСС.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector