Россиянам за руль можно будет садиться с 16 лет

autorambler.ru

В скором времени в России может появиться практика выдачи водительских прав с 16 лет. По информации «Российской Газеты», экспертное сообщество выявило определенные преимущества в таком подходе, при условии тщательной регламентации процесса обучения. 

Вячеслав Максимычев, член совета по профессиональному транспортному образованию при министерстве транспорта РФ, обратил внимание, что в СССР было такое понятие, как «юношеские права», которые можно было получить в 16 лет, после обучения в специальной автошколе. 

Идея пришла из Германии, где разрешено получать права с 17 лет, а недавно было принято решение понизить возрастную планку до 16 лет. Но до наступления совершеннолетия управлять автомобилем можно только в сопровождении взрослого, имеющего стаж вождения не менее 3 лет и не допустившего серьезных нарушений ПДД. 

Согласно статистике, собранной немецкими экспертами, водители, которые сели за руль в 17 лет, в дальнейшем ведут себя на дороге более осторожно, допускают меньше нарушений и реже становятся участниками ДТП.  

Введение подобных норм в России сейчас упирается в уровень подготовки водителей. Необходим отдельный закон о подготовке водителей, в который будут входить требования к автошколам, их преподавателям, экзаменаторам и самим экзаменам. Этот закон позволит объединить и регулировать все ведомственные и нормативные акты.

Сегодня в России можно обучиться на вождение, начиная с 16 лет. Но сдать экзамен в ГАИ и получить права — только с 18.  

Источник: Российская газета.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector