В Улан-Удэ в честь «Сагаалгана» пройдет праздник Буузы

megatitan.ru

Сегодня, 19 февраля в 14:00 в день празднования Сагаалгана на площади Советов в Улан-Удэ пройдет Фестиваль национальных традиций «Буузын Баяр – Праздник Буузы», сообщает пресс-служба Мэрии Улан-Удэ. 

Это мероприятие направлено на развитие системы событийного туризма, формирование интересных городских проектов и популяризацию национальных традиций. 

По традиции в Фестивале примут участие Сагаан Убугун – Белый старец — бурятский сказочный персонаж. К нему в гости приедут Всемирный Казачий Дед Мороз, Татарский волшебник Кыш Бабай и Санта Харабузы из города-побратима Йонгволь (Республика Корея). 

Впервые на фестивале пройдет конкурс на лучший костюм «Бууза» и его презентацию. Конкурс пройдет среди культурно-досуговых муниципальных учреждений Улан-Удэ, а также среди желающих. Конкурсанты должны представить костюм «Бууза» и провести его презентацию. Оцениваться костюмы будут по следующим критериям: общее впечатление от внешнего вида костюма «Бууза», сценическая культура исполнителя, степень оригинальности, юмор, материалы для костюма. 

Каждый желающий сможет принять участие в традиционных бурятских конкурсах и забавах. 

Завершится Фестиваль национальных традиций мастер-классом по ёхору – традиционному танцу бурят, который имеет свои особенности у каждого из одиннадцати бурятских родов.  

На фестивале пройдет ежегодная дегустация – продажа бууз от товаропроизводителей по антикризисной цене 15 рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector