В Бурятии глава села незаконно оформил в собственность ведомственный коттедж

В Бурятии глава села незаконно оформил в собственность ведомственный коттедж

Руководителем следственного управления Следственного комитета по Бурятии возбуждено уголовное дело в отношении главы сельского поселения «Хужиры» Тункинского района 31-летнего Владимира Комиссарова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом в крупном размере), сообщает пресс-служба ведомства.

По данным следствия, в сентябре 2012 года глава сельского поселения «Хужиры» незаконно на основании подложных документов был включен в очередь граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. После этого чиновник, выбрав из фонда муниципального жилья дорогостоящий благоустроенный дом, изготовил фиктивный договор его социального найма, а затем – договор о бесплатной передаче (приватизации) данного жилого помещения в собственность нанимателя – то есть в свою собственность, несмотря на то, что в указанном доме были зарегистрированы и длительное время проживали сотрудники разных правоохранительных ведомств. 

В последствии недействительность договоров на передачу жилья в собственность главы поселения была подтверждена вступившим в законную силу решением суда, в связи с чем из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним исключена запись о государственной регистрации права собственности чиновника на жилой дом. 

Помимо этого, по версии следствия, глава сельского поселения для достижения своих преступных целей оказывал давление на подчиненных работников своей администрации и заставлял их изготавливать фиктивные документы, а также в ряде случаев обманным путем получал необходимые подписи членов жилищной комиссии. 

Обстоятельствам изготовления и внесения изменений в официальные документы следствием будет дана отдельная уголовно-правовая оценка. 

Незаконные действия чиновника привели к понижению авторитета органов местного самоуправления и дискредитации института местной власти. Нарушение главой муниципального образования законодательства о противодействии коррупции является основанием для его удаления в отставку. Полномочиями по рассмотрению данного вопроса обладает представительный орган муниципального образования по инициативе Главы Бурятии. 

В связи с этим соответствующее представление следствием внесено Вячеславу Наговицыну. До его рассмотрения подозреваемый чиновник на период предварительного следствия отстранен от занимаемой должности. 

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор необходимой доказательственной базы. Данное преступление выявлено сотрудниками прокуратуры района и УФСБ России по Республике Бурятия.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector