До критической отметки уровня воды в Байкале осталось всего 3 см

ru.wikipedia.org

Уровень воды в озере Байкал из-за маловодья упал на этой неделе еще на три сантиметра, теперь до критической отметки остается всего 3 сантиметра, сообщил РИА Новости в среду источник в правоохранительных органах региона. 

Ранее власти Бурятии заявили о падении воды в озере на 40 сантиметров по сравнению с показателем 2013 года. По данным МЧС РФ, приток воды в озеро летом и осенью 2014 года из-за маловодья составил лишь 67% от нормы. Правительство РФ ввело режим повышенной готовности в Иркутской области и Бурятии в связи с чрезвычайно низким уровнем воды в Байкале. 

Как сообщал глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд, уровень воды в озере Байкал до 1 марта может опуститься ниже отметки, установленной правительством РФ в качестве минимально допустимой, если условия притока и сброса воды не изменятся. 

«За сутки уменьшение уровня еще на один сантиметр, на утро среды — 456,03 метра», — сказал собеседник агентства. 

МЧС России отмечает неблагоприятную водохозяйственную обстановку, сложившуюся на озере Байкал и водохранилищах Ангарского каскада ГЭС, из-за маловодья. Ведомство продолжает внимательно следить за ситуацией с устойчивым функционированием потенциально опасных и социально значимых объектов на территории Иркутской области и Бурятии.

Как ранее сообщалось, ведется постоянный мониторинг уровня воды в Байкале и реке Ангара, уже проверены все водозаборы города Ангарска. Осуществляется также мониторинг качества питьевой воды в населенных пунктах и учреждениях отдыха и оздоровления детей. Жизнедеятельность населения не нарушена, объекты экономики функционируют в штатном режиме. 

Байкал — самое глубокое и чистое озеро планеты, содержащее четверть мирового запаса пресной воды. Его полный объем — 23 тысячи кубических километров воды.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector