Опекуны девочки из Улан-Удэ которую насиловал отец столкнулись с проблемами

Опекуны девочки из Улан-Удэ которую насиловал отец столкнулись с проблемами

Напомним, в Бурятии мужчину обвиняют сексуальном насилии над дочерью. И эта дикая история, как клубок колючей проволоки: чем дальше тянешь, тем страшнее и больнее… 

Шокирующая новость об изнасиловании ребенка появилась на прошлой неделе. А на самом деле эта история началась давно. Издевательства отца, больного открытой формой туберкулеза, девочка терпела 3 года. Мать, больная также туберкулезом и СПИДом, об этом не знала. 

Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ СК России по Бурятии: 

— В период с 2011 по 2014 годы, пользуясь беспомощным состоянием своей малолетней дочери, совершал в отношении нее насильственные действия сексуального характера. В апреле прошлого года умерла мать девочки. Несмотря на это, девочка длительное время оставалась в семье. Меры по изъятию ребенка были приняты лишь после обращения посторонних людей, приехавших из соседнего региона. 

Почему судьбу 8-летней девочки помогли разрешить только приезжие незнакомцы, неясно. Хотя вся семья давно состояла на учете в тубдиспансере. Больных родителей обязаны были оградить от здорового ребенка и в том числе от общества, но, как оказалось, у здравоохранения нет на это полномочий. 

Антон Зарбуев, главный врач Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера: 

— Больной не лечился, уклонялся, не могли его найти. В 2012 году было подано заявление в прокуратуру, было решение суда о привлечении его в обязательном порядке к лечению. К сожалению, его милиция не нашла. 

Со слов врачей, все это время они считали, что девочка живет с бабушкой. По крайней мере, им об этом так сообщили сами больные родители. А проверить это не в их компетенции. 

Абсурд ситуации в том, что и органы опеки заинтересовались жизнью этого ребенка лишь в июне прошлого года. До этого о семье, где родители опасно больны, часто употребляли алкоголь и наркотики, специалисты не слышали. Проверкой занялись после звонка соседей в полицию.

Оксана Давидович, консультант органов опеки и попечительства Железнодорожного района г.Улан-Удэ: 

— Первый сигнал об угрозе жизни и здоровью ребенка поступил от органов полиции, и в этот же день специалист выехал, на эту ситуацию посмотрел и действительно установил факт угрозы жизни и здоровью ребенка. Ребенок был изъят из семьи. 

Мать умерла, отца ограничили в родительских правах, девочку определили в детский дом. После об этом узнали те самые люди, которые пожаловались на пьющую семью в полицию. Семья из Забайкальского края сжалилась над 8-летней девочкой и, несмотря на двух своих детей, оформила над ней опекунство. 

С тех прошло четыре месяца. Казалось, хеппи-энд, но нам удалось связаться с приемной матерью. Оказалось, ребенка перед передачей в другую семью даже путем не обследовали. Благодаря бдительности приемной матери удалось выявить шокирующий факт насилия. 

Опекун: 

— Система не отлажена. Детей не досматривают настолько хорошо, насколько должны их досматривать. Ужасная ситуация в том, что нам ребенка таким отдали, понимаете, и якобы что ребенок полностью здоров. А ребенок не здоров, у ребенка тяжелые нарушения психики! Позвонила в центр, где она пребывала, и спросила: «Вы вообще ребенка тестировали на наличие сексуального насилия?». 

Более того, сначала заподозрили в этом приемного отца. Долгие допросы следователей и разбирательства не помогали, до тех пор пока не заговорила сама девочка и не рассказала шокирующие истории изнасилования. И только тогда приемные родители узнали о положительном ВИЧ-статусе родной матери девочки. 

Опекун: 

— Должны со дня на день быть готовы анализы. Я конечно с ужасом жду анализов. У нее не брали эти анализы. Про СПИД я не знала, про туберкулез знала. Она просто как тубконтактирующая, не болела. 

Сейчас семья ищет хорошего психолога. Как будут жить дальше, не знают. Но одно понимают – забота и любовь опекунов пока результатов не дает. А найти виновных в том, кто недосмотрел и тем самым довел до предела эту ситуацию, сейчас, по всей видимости, будет трудно, сообщает АригУс.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector