В Улан-Удэ обсудили проблему детских суицидов

wikimedia.org

5 февраля в помещении Администрации Улан-Удэ состоялся круглый стол на тему «Профилактика суицидального поведения школьников». На встрече присутствовали представители органов местного самоуправления, образовательных, лечебно-профилактических, социальных учреждений и общественности, сообщает пресс-служба Мэрии.

 В ходе совещания был продемонстрирован видеофильм Центра школьного телевидения, подняты вопросы по проблемам суицида в детской и подростковой среде. Выступающие отчитались о проделанной работе по профилактике самоубийств и рассказали о планах последующей деятельности в этой области. 

Вниманию присутствующих была представлена информация о научном обосновании проблемы, результатах исследований и статистике суицидов в Бурятии. По данным ученых, основными причинами ухода из жизни среди детей стали проблемы в семье, учебе и взаимоотношениях со сверстниками.

 — К сожалению, проблема суицидов очень актуальна для нашего города. Тем более что в последнее время идет рост их количества, в том числе и среди школьников. Это связано со стрессами, конфликтами, ссорами, высокими требованиями родителей, — сказал председатель Комитета по социальной политике Улан-Удэнского горсовета Валерий Амагыров. 

Было отмечено, что вопрос суицидов носит не только психологический, но и социальный характер. Поэтому важным аспектом профилактической работы является организация обучения способам разрешения конфликтов молодых родителей и педагогов, подготовка квалифицированных детских психиатров, нехватка которых ощущается в республике. Кроме того, следует уделить внимание и работе по созданию «горячих линий» в популярной среди молодежи сети Интернет.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector