Следователи Бурятии завели уголовное дело по нападениям на детей бродячими животными

Следователи Бурятии завели уголовное дело по нападениям на детей бродячими животными

Следственным отделом по Октябрьскому району СУ СК России по Республике Бурятия в связи с нападением бродячих собак на ребенка возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц, ответственных за организацию отлова безнадзорных животных, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), сообщает пресс-служба СКР по Бурятии.

Напомним, 25 января 2015 года в вечернее время в микрорайоне «Светлый» города Улан-Удэ стая бродячих собак напала на 8-летнего мальчика. После нападения ребенка с многочисленными ранами от укусов животных доставили в больницу «Скорой медицинской помощи». После тяжелой хирургический операции мальчик был помещен в реанимацию. 

В соответствии с местным законодательством обязанность по регулированию численности безнадзорных домашних животных, организации их отлова, транспортировки и содержания возложена на Правительство Республики Бурятия, а именно — на управление ветеринарии. 

Как полагает следствие, произошедшее стало возможным в результате недобросовестного отношения к службе должностных лиц управления ветеринарии, которое привело к увеличению количества бездомных собак и их нападениям на граждан. 

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор необходимой доказательственной базы. Следователям предстоит установить конкретных лиц, ответственных за соблюдение нормативных актов, определяющих порядок регулирования численности безнадзорных животных и осуществляющих контроль за их отловом и содержанием. 

Кроме этого следственным отделом по Железнодорожному району СУ СК России по Республике Бурятия проводится доследственная проверка по факту нападения бродячих собак на учеников начальных классов Средней общеобразовательной школы № 41

По предварительным данным, стая бездомных собак, до 15 особей, постоянно обитала на территории школы. Собаки периодически нападали на учеников начальных классов. Во время последнего нападения пострадали трое детей. К счастью в этом случае медицинская помощь школьникам не потребовалась. В настоящее время по данному факту проводятся необходимые проверочные мероприятия, которые позволят принять объективное правовое решение по результатам доследственной проверки.

Отметим, вчера Вячеслав Наговицын, активно призывал решить проблему с бродячими животными, пообещав финансирование из резервного фонда.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector