В Улан-Удэ введен новый порядок приема в первые классы дошколят

wikimedia.org

На брифинге для журналистов 26 января, Мэрия Улан-Удэ проинформировала о порядке приема учащихся в общеобразовательные учреждения муниципального образования городской округ «город Улан-Удэ» в 2015 году. От комитета по образованию Улан-Удэ выспала  начальник отдела общего образования Дулма Балдарова. 

На основании приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 22 января 2014 № 32 г. утвержден Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, который вступил в силу 22 апреля 2014. 

На основании приказа утвержден новый порядок приема граждан в муниципальные школы, расположенные на территории муниципального образования «городской округ «город Улан-Удэ», который регламентирует прием детей. 

Каждая образовательная организация устанавливает в части, не урегулированной законодательством об образовании, свои правила приема детей в школу самостоятельно. Правила приема в школы на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием детей, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная школа. 

В приеме в конкретную школу может быть отказано в течение 3 дней только по причине отсутствия в ней свободных мест, свободными местами считаются места в классах с наполняемостью менее 25 человек. 

Прием на обучение по основным общеобразовательным программам за счет средств бюджетных ассигнований проводится на общедоступной основе (без процедуры отбора).

Организация индивидуального отбора при приеме в школу для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены Порядком организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации Республики Бурятии для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения, утвержденным приказом МОиН РБ от 18.11.2014 № 1890. 

Прием заявлений в первый класс школ для детей, проживающих на территории, за которой закреплена образовательная организация, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года. 

Зачисление в школу оформляется распорядительным актом в течение 7 рабочих дней после приема документов. Для детей, не проживающих на территории, за которой закреплена образовательная организация, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector