Глава Бурятии призвал срочно решить проблему с бродячими собаками

tUday.ru

Вячеслав Наговицын поручил, несмотря на не проведенный пока конкурс по борьбе с бродячими животными, решить проблему с собаками вблизи школы 41 в Улан-Удэ.

На планерном совещании сегодня Глава Бурятии заметил, что родители обращаются за помощью, так как боятся за детей и вынуждены их сопровождать. На школьников нападают агрессивные бродячие собаки. Обращения в муниципалитет, по данным администрации школы, не помогли – школе предложили заплатить за отлов собак.

Глава республики отметил, что необходимо срочное решение этой проблемы в наиболее опасных районах Улан-Удэ. Финансирование нужно выделить из фонда непредвиденных расходов республиканского бюджета, не дожидаясь сессии Народного Хурала, когда парламент должен ликвидировать выявленные в законе недоработки, и конкурса по выбору исполнителя, сообщает пресс-служба Правительства Бурятии.

Мэр Улан-Удэ Александр Голков на планерном совещании предложил– передать законом полномочия вместе с финансированием по борьбе с собаками муниципалитету. Глава Бурятии поручил и этот вопрос проработать. Новый исполнитель станет известен после конкурса в феврале. Победитель станет преемником компании «Перспектива Авто», работа которой вызвала критику. 

Глава Бурятии на пресс-конференции на минувшей неделе отметил, что к деятельности «Перспективы Авто» можно относится по разному, но эта фирма была первая, кто работал по новому закону. 

«На февральской сессии Народного Хурала необходимо принять доработки в закон в соответствии с теми нюансами, которые были выявлены», — сообщил Вячеслав Наговицын. «Замечания, появившиеся за полгода работы, вполне логичны. Однако до принятия закона никакого контроля за безнадзорными животными не было вообще», — подчеркнул он. 

Вячеслав Наговицын также предложил зоозащитникам участвовать в конкурсе: «Мы будем только двумя руками «за», если такая организация победит». Управление ветеринарии по республике готовит конкурсную документацию. Организация, которая победит на конкурсе, расширит географию деятельности в районы Бурятии, так как проблемы с бездомными животными остро стоят не только в Улан-Удэ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector