Глава Бурятии поздравил студентов с Татьяниным днем

cultinfo.ru

День российского студенчества отмечается 25 января. Этот праздник объединяет сегодняшних студентов, которых насчитывается в Бурятии 51 тысяча, и всех, кто когда-то вступал в ряды студенческого братства.  

Как отметил Вячеслав Наговицын, «студенческие годы — незабываемое время надежд и романтики. Но это и годы напряженной работы. Выпускники наших вузов в результате кропотливого освоения знаний востребованы не только в Бурятии, но и в других регионах и за рубежом. Именно молодежь рождает идеи, которые меняют мир в лучшую сторону. Желаю вам успехов в учебе, творческих побед и оптимизма!» 

Также Вячеслав Наговицын посоветовал тем, кто еще выбирает специальность, учитывая свои способности и таланты, все же обратить внимание на те, в которых нуждается экономика Бурятии

По данным отраслевого министерства, в частности, нужны инженеры, программисты и работники сферы услуг, врачи, специалисты в зоотехнике, агрономии, лесном хозяйстве и так далее.

В Бурятии в системе среднего профессионального образования обучается 20,5 тыс студентов. В высших учебных заведениях по очной форме в 4 государственных, 2 негосударственных вузах и 9 филиалах вузов обучаются более 31 тысячи человек, сообщает пресс-служба Правительства Бурятии.

В 2014 году в государственные вузы поступили почти 3,9 тыс. человек, из которых 2,4 тыс. — на бюджетные места, более 1,5 тысяч абитуриентов зачислены на очную форму обучения на коммерческой основе. 

Высокий конкурс наблюдался на такие специальности как «лечебное дело», «фармация», «ветеринария», направления бакалавриата «строительство», «электроэнергетика и электротехника», «биологические системы и технологии»; на гуманитарные направления: «социальная работа», «история», «лингвистика», «журналистика»

Традиционно высоким спросом пользуются направления «экономика» и «юриспруденция». Конкурсная ситуация во многом обусловливается наличием бюджетных мест, то есть если на направление выделенные бюджетные места, то и заявлений от абитуриентов соответственно гораздо выше, сообщили в министерстве образования и науки Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector