Бесплатная приватизация жилья прекращается с марта 2013 года

http://ulan.mk.ru

В соответствии с федеральным законом о приватизации жилищного фонда граждане имеют право один раз бесплатно приобрести в собственность жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде. С марта нового года в России прекращается бесплатная приватизация жилья.

В Минимуществе Бурятии напоминают, что для приватизации занимаемого на основании ордера или договора социального найма жилья – квартиры или дома, гражданам необходимо обратиться с заявлением в орган местного самоуправления по месту жительства, если жилье является муниципальным, либо в учреждение, на балансе которого находится жилье, если оно — государственное.

Заявление о передаче жилья в собственность заполняется лично гражданином, которому оно предоставлено, либо доверенным лицом, при наличии нотариально заверенной доверенности. В заявлении обязательно указывается в собственность одного из совместно проживающих лиц или в общую (долевую) собственность передается жилье.

После получения от гражданина заявления и указанных выше документов орган местного самоуправления или учреждение, на балансе которого находится жилье, проверяет их и, в случае наличия оснований для приватизации жилья, заключает с гражданином договор передачи жилого помещения в собственность гражданина. При наличии оснований для приватизации жилья договор должен быть заключен с гражданином в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector