Наговицын обсудил ситуацию с маловодьем Байкала с представителем Агентства водных ресурсов

wikimedia.org

В прибрежных районах Бурятии будут исследованы домохозяйства, водозаборы, скважины, колодцы и т.д, — об этом сообщал министр природных ресурсов Бурятия Юрий Сафьянов на встрече с руководителем Енисейского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Владимиром Благовым и Главой республики Вячеславом Наговицыным. сообщает пресс-служба Правительства Бурятии.

В совещании приняли участие также зампред правительства Бурятии Александр Чепик и председатель «Байкалводресурсы» Валерий Молотов. Обсуждены причины сложившейся ситуации, возможные угрозы для местных жителей и экономики, меры противодействия. 

Владимир Благов сообщил, что непростая ситуация, которую спрогнозировали еще в сентябре, складывается потому, что в 2014 году отмечен «второй снизу» из минимальных уровней полезного притока в Байкал за все время наблюдения — за 110 лет. Причем в первом полугодии ситуация по приточности была нормальная, мало того, ожидалась даже «высокая вода», поэтому Байкал срабатывали в обычном режиме. Однако лето и осень оказались засушливыми. 

«Долгосрочного прогноза мы не имели, на третий квартал мы получили его в конце июня. Он был просто ужасным, исправить уже что-то было невозможно», — сказал Благов. Хотя и перешли на минимальный сброс, который бы позволял работать водозаборам и объектам жизнеобеспечения иркутского гидроузла, в частности, ТЭС-10 (она снабжает теплом и электричеством жителей более 200 тыс жителей Ангарска). 

Ситуация на иркутской стороне осложнена тем, что на некоторых объектах водозаборы были построены в расчете на старые условия, до строительства ГЭС. Там необходима модернизация водозаборов. Сейчас, в частности, ТЭЦ-10 работает в условиях уровня ниже минимальных проектных отметок на водозаборе, сказал представитель федерального ведомства. Сейчас прогноз по уровню Байкала зависит от природных условий, в частности, от того, когда на озере встанет лед – до этого момента испаряется много воды. Увеличение приточности ожидается со второй половины апреля. 

«Если подъем уровня воды позволит снизить сброс, то попробуем снизить. Будем отслеживать уровни и принимать меры», — сказал Благов

Глава Бурятии в свою очередь очертил круг проблем, с которыми уже сталкиваются жители и по которым необходима помощь. 

«Наша задача – мобилизовать усилия, чтобы справиться с негативной ситуацией. Кое-где высохли колодцы, где-то приходится ждать по 15 минут, чтобы наполнить ведро. Не забывайте, что здесь тоже люди. В Ангарске 250 тысяч, а здесь на берегу около 70 тысяч человек», — сказал он. «Из-за маловодья столкнулись с проблемами – торфяники горят даже сейчас, хотя снег идет. И конечно, люди боятся, ведь когда деревни строили, не думали – многие построены на торфяниках», — сказал Вячеслав Наговицын. 

«Вы сами принимаете решение (о допустимом уровне Байкала) с учетом позиции той и другой, понятно, что там люди будут страдать, потому что быстро они водозабор не переделают», — сказал он руководителю Енисейского управления. 

Вместе с тем Вячеслав Наговицын подчеркнул: «Нужно помочь людям на берегу Байкала». Глава также сказал, что еженедельно Правительство республики будет обнародовать информацию об уровне воды и мерах, которые принимаются в Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector