Вячеслав Наговицын: «Медицинский факультет при БГУ должен быть закрыт»

www.nsnbr.ru

Возможность создания медицинского института на базе Бурятского государственного университета рассмотрит правительство России. С соответствующей просьбой к премьер-министру Дмитрию Медведеву обратился глава Бурятии Вячеслав Наговицын в ходе рабочей поездки в Москву. — сообщает «ВостокТелеИнформ».

Как сообщил сегодня, 28 января, глава республики, если решение о создании института будет принято на федеральном уровне, то уже существующий медицинский факультет будет полностью ликвидирован. По словам Наговицына, такой вопрос был поднят в связи с тем, что сегодня факультет не отвечает современным требованиям. В частности, полностью отсутствует материально-техническое оснащение — нет общежитий, лабораторий и помещений для практики.

— Факультет открыли, потому, что республика еще с 90-х годов усиленно вела переговоры с министерством здравоохранения по созданию мединститута. В итоге, по неизвестным причинам, было дано разрешение создать лишь факультет без необходимой базы. Соответственно сейчас мы не можем готовить хорошие кадры, и тратим большие деньги для того, чтобы медицинские работники из Бурятии проходили дополнительное обучение в других городах. При этом «львиная доля» врачей впоследствии в республику не возвращается, — добавил Наговицын.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector