В Улан-Удэ жители 112 квартала не пустили строительную технику к себе во двор

tUday.ru

Энергетики хотят провести коммуникации к строящемуся соседнему дому через двор жилого дома в 112 квартале Улан-Удэ. Конфликт длится не первый день и, несмотря на мороз, сдавать свои позиции жители не намерены. Вчера жители не позволили зайти во двор строительной технике. 

Подрядчик должен подвести коммуникации к строящемуся рядом дому, но жители против. Дошло до вызова полиции. Игорь Кибирев, житель дома №25 112 квартала: 

 — Здесь трубу ложат, к соседнему дому хотят. Шесть метров глубиной будет, дороги не будет, ничего, ни тротуара не будет, мы не будем подходить. 

Надежда Кибирева, житель дома №25 112 квартала: 

 — Пусть они делают за домом, здесь бегают дети. Никакого ограждения, никакого разрешения. То, что они потом восстановят это всё, они показывают какие-то фиктивные бумаги, там нет ни печати, с ними только в туалет сходить. 

Представитель компании попытался доказать жителям – «Всё по проекту». «Подрисовали», – настаивают люди. 

Игорь, представитель подрядной организации: 

 — Документы я в полицию отдал. Я собственно их и вызвал, потому что народ мешает производству работ. У них вопросов никаких нет. Земля «Бест Плюса». «Бест Плюс» нанял «ТГК», «ТГК» нанял нас, мы копаем. —

Жильцы дома решили приватизировать придомовой участок, однако сделать это им пока неудастся. Земельный вопрос прояснили в управляющей компании. Оказывается, и двор, и дорога пока на самом деле принадлежат «Бест Плюсу». Только когда будет достроен квартал, город примет его на баланс, а жители смогут оформить придомовую территорию.

А пока «Бест Плюс» сам себе хозяин. 

Дмитрий Сотнич, главный специалист Управления по развитию территорий и земельному контролю Администрации Октябрьского района Улан-Удэ:

 — Оформление ордера на производство земляных работ не требуется в случае проведения работ на участках, которые принадлежат на праве собственности физическим или юридическим лицам, а также в случае проведении работ на строительных площадках. 

Застройщик пояснил, им главное – тепло к дому подвести. А как именно это сделать, решают сами энергетики. За комфорт новосёлов и своё доброе имя, очевидно, не переживают. А ведь если бы не тянули до последнего и провели работы до холодов, избежали бы столкновения с жителями. С подрядчика, скорее всего, возьмут гарантийное письмо на восстановление двора. Сделают в срок или растянут на месяцы, как это обычно делают энергетики? К «ТГК-14» привычно много вопросов. Энергетики, в свою очередь, привычно решили отмолчаться.

По материалу Ариг Ус

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector