БГУ и ВСГУТУ все-таки объединят в Бурятии

коллаж tUday.ru

Как стало известно «Центральной газете», в Москве окончательно решен вопрос о слиянии двух вузов — Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (ВСГУТУ) и Бурятского госуниверситета (БГУ). 

Как сообщил информированный источник, «решение принято на самом высоком уровне и обсуждению не подлежит». 

Напомним, что впервые о необходимости объединения нескольких вузов Бурятии в один «супервуз» глава Бурятии заявлял еще в сентябре 2008 года. Вячеслав Наговицын тогда отметил, что в стране в связи с кризисом денег не хватает, и что федеральный центр сокращает финансирование вузов. Поэтому необходимо пройти отбор и «получать гарантированные финансовые средства», в противном случае, вузам придется отправляться в автономное плавание. 

«Сегодня вопрос объединения вузов находится на рассмотрении у ректоров учебных заведений, ждем их мнения, — отмечал тогда Вячеслав Наговицын

Однако ректора объединяться не захотели, и наступила многолетняя пауза. Затем, в 2013 году, когда бюджет начал вновь испытывать нехватку денег, разговоры об объединении возобновились. Тогда же появились рейтинги неэффективных вузов, куда вошли некоторые высшие учебные заведения республики. 

И уже 28 января 2013 года на пресс-конференции глава Бурятии Вячеслав Наговицын заявил об этом, как о решенном вопросе. 

— Сегодня совет БГУ уже провел собрание, и они приняли решение. 30 января такое же собрание пройдет во ВСГУТУ, — рассказал глава Бурятии. — Объединение дает возможность получать федеральное финансирование на материально-техническую базу в объеме более 5 млрд. рублей. Кроме того, пошли слухи об очень вероятном присоединении к «большой двойке» и Бурятской сельскохозяйственной академии. Вероятность этого была достаточно велика, и, например, ректор вуза Александр Попов предпочел в конце того же года пересесть в кресло в Народном Хурале.

Однако против объединения неожиданно дружно выступили ректор БГУ Степан Калмыков и ректор ВСГУТУ Владимир Сактоев, поскольку возникла проблема — кто к кому присоединится? Это весьма важный вопрос, поскольку присоединяемый коллектив, как показала практика объединения в российских вузах, несет больше неудобств, чем тот, к которому присоединяют. 

Тем более, не до конца было решено, а кто будет рулить? Степан Калмыков или Владимир Сактоев? Их стартовые позиции были более-менее равными. В итоге вопрос объединения снова отложили. Но сегодня, с третьей попытки, кажется, все будет решено. 

Два вуза начнут объединение в ближайшее время. На это решение, возможно, повлияло то, что Калмыков так или иначе уходит с поста ректора БГУ в связи с достижением определенного возраста и протестовать против этого не будет. 

 — Что касается Владимира Сактоева, то ему вряд ли достанется место ректора в объединенном вузе, поскольку им будет человек со стороны, — сообщил информированный источник. 

Впрочем, и с третьей попытки объединить два вуза может сразу не получится. По крайней мере, в Забайкальском крае понадобилось целых два года, чтобы «слить в одно целое» два гуманитарных вуза. В Бурятии все может быть еще сложнее.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector