В Улан-Удэ установят боксы для утилизации ртутьсодержащих ламп

baikal-daily.ru

На улицах Улан-Удэ вскоре появится 12 боксов для сбора отработанных энергосберегающих ртутьсодержащих ламп, сообщает Байкал-Daily.

— Завтра к нам приходят экобоксы в количестве 12 штук. И по городу, в частности по частному сектору, будет производиться приём ртутьсодержащих лампочек, — сообщил сегодня на планёрном в совещании в мэрии Улан-Удэ зампредседателя комитета городского хозяйства Николай Попов

Как сообщал «Номер один», главная проблема, которая сегодня, пожалуй, стоит наиболее остро, – это утилизация энергосберегающих ламп, предложенных вместо традиционных. В них содержится ртуть, что опасно для экологии. И выкидывать на помойку их нельзя. За подобные действия у нас предусмотрены штрафы. И если для физических лиц они относительно небольшие – от одной до двух тысяч рублей, то организации могут быть наказаны на сумму до четверти миллиона. 

 — На следующей неделе проведем брифинги о местах, где будут располагаться данные боксы, — добавил Николай Попов. Пока сложно сказать, будут ли все улан-удэнцы пользоваться боксами, до которых надо ещё и добраться. В настоящее время многие горожане привыкли выбрасывать испорченные лампочки на помойку, а то и вовсе где придется. 

На этот счёт замруководителя администрации Улан-Удэ Зандра Сангадиев сообщил, что одного брифинга будет недостаточно, и необходимо заранее давать разъяснения жителям по утилизации ртутьсодержащих элементов. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector