Врио Министра МВД по Бурятии встретился с прессой

baikal-daily.ru

Врио министра внутренних дел по Бурятии Олег Кудинов дал оценку первым месяцам работы в республике. Он в скором времени ожидает утверждения на должность. А вот ряду руководителей с его приходом пришлось со своими местами попрощаться, сообщает Байкал-Daily.

Олег Кудинов работает в Бурятии с первого июня, уже более 5 месяцев. Сегодня на пресс-конференции он обобщил некоторые результаты своей работы. В частности, при нём удалось немного улучшить позиции в криминальном рейтинге России – со второго места республика перешла на третье. Снижены показатели по алкогольной преступности, среди несовершеннолетних, число убийств и тяжких преступлений в сельской местности, и т.д. В то же время изъято в 3 раза больше нелегальной древесины, возбуждены уголовные дела по нефриту. 

Как известно, с приходом нового главы изменился график работы оперативных сотрудников полиции – он сместился в сторону вечера. Теперь в отделы полиции регулярно доставляют нетрезвых, оформляют их и отпускают, когда человек придёт в себя. В связи с этим, к слову, Олег Кудинов выразил сожаление о том, что в Бурятии нет медвытрезвителей. 

Врио министра рассказал, что периодически встречается с личным составом, в том числе и с рядовыми сотрудниками. 

 — В этом я вижу залог того, чтобы выйти на новый уровень профессиональной подготовки. Рассказываю, как работать с доставленными, ведь публика достаточно сложная. Такая работа даёт эффект, и наши сотрудники вырабатывают нужные навыки, — отметил он. 

Как известно, регулярно с июня в руководящем составе МВД по Бурятии происходят кадровые перестановки. Так, перешёл на вышестоящую должность экс-начальник городской полиции Алексей Кампф, его заместителем стал полицейский из Магадана. Недавно, после перевода Олега Калинкина, стало вакантным место замминистра – начальника полиции. 

 — Есть у нас ряд претендентов, достойных кандидатов на эту должность, — отметил врио министра. – Будет местный руководитель назначен. 

В целом же в республике не хватает 46 руководителей в структуре МВД. 

 — Понятно, что их в одночасье ниоткуда не возьмёшь, но я провёл ревизию, оценил потенциал, и ряд руководителей были назначены в подразделения. Тем не менее, при таком вакууме я вынужден был привлечь специалистов из других регионов, в том числе три из Иркутской области – 2 в УВД города и один в аппарате министерства, — сообщил Олег Кудинов. 

О своём утверждении на пост в качестве постоянного министра он заявил следующее: 

 — Ожидается. Как говорят, историю не подгоняют в спину, она сама назначает сроки. Всё будет нормально, мне нравится здесь работать, есть полное взаимопонимание с личным составом. 

Наряду с назначениями не обходится и без кадровых чисток. За это время несколько полицейских лишились своих постов – «в пределах 10 человек, кто не в состоянии был работать, не желал», подчеркнул Олег Кудинов. Кроме того, в отношении 23 сотрудников возбуждены уголовные дела. Здесь же он прокомментировал недавний переход экс-начальника УУР Вячеслава Костромина в подразделение в Кяхтинском районе – фактическое понижение в должности. 

 — У нас основной уровень профессиональный – это руководители горрайорганов. Когда руководитель отраслевой службы не прошёл ступень самостоятельной работы, дальнейшего продвижения ему никак не светит. Я заинтересован в профессиональной подготовке кадров, чтобы у руководителя не только отраслевая специализация была, но и всесторонняя. Он переведён на самостоятельную работу в крупный орган, с достаточно сложной оперативной обстановкой. Дальше – как себя покажет. Это не только к нему относится, но к каждому, и здесь не зависит от национальности. 

Кандидатуры на это место также прорабатываются, причём неизвестно, будет ли это кто-либо из республики.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector